Спасибо людям, которые готовы рисктовать и испытывать сервисы банков на себе. 

 

Итак, вот несколько новостей от крупнейшего в Украине розничного банка. Видимо, Приватбанк пожет это себе позволить. Авторский тескт, полностью тут 

…Вы наверное думаете, что Приватбанк мне платит, вернее, не Приватбанк, а кто-то из его конкурентов, за то, что я регулярно пишу про этот, простите, банк, но это неправда, просто у нас нет других банков, которые бы с таким постоянством выдавали идиотские нововведения подобные этому

Вкратце – суть “нововведения”

С целью борьбы с постоянными очередями, с декабря совершить финансовые операции в отделениях Приватбанка смогут лишь постоянные клиенты ПриватБанка, да и то лишь при наличии платежной карты.  

Даже если на секунду опустить очевидные вопросы, которые неминуемо приходят в голову каждому человеку, у которого есть голова, такие как “Как вы будете привлекать новых клиентов, если они не смогут к вам зайти?” или “Что делать бабушке, которая платила за коммуналку в соседнем отделении Приватбанка, а теперь будет вынуждена ходить за километр в более вменяемый банк?”, это нововведение все равно вызывает легкую настороженность.

 

Например, предыдущие “инновации” Приватбанка: 

1. В клиент-банк была добавлена интеграция с Фейсбуком, теперь возле каждого платежа можно нажать “Like” и все ваши друзья могут убедиться, что вы снимали 700 гривен в банкомате на Горького. Пруф. Регулярно простаивая по сорок минут в очереди в Приватбанке я с теплотой вспоминаю социальную интеграцию системы, и мне становится тепло. 

2. При совершении почти любой операции в банке, Вас фотографируют. Не могу сказать, что меня это особенно бесит – я немного уродлив, поэтому меня греет мысль о том, что сотрудник банка, который проверяет фотографии клиентов постоянно расстраивается, но я уверен, что должны быть люди, которым это не нравится. 

3. Помимо привязки к паспорту, у Приватбанка была еще и привязка к мобильному телефону. Я несколько раз ходил получать перевод Wester Union в ближайшее отделение Приватбанка, и, всего за час-полтора пройдя квест “Постой в очереди-узнай что этот кассир не работает с WU-получи бумажку-поднимись в кассу-узнай что там обед” узнавал, что мне на мобильный телефон, который я оставил дома, должна придти СМС с каким-то кодом подтверждения. Впрочем, это “нововведение” даже дисциплинирует.  

Так вот, теперь мне еще нужно будет носить с собой постоянно и карту! Топ-менеджеров Приватбанка не волнует, что я оставляю ее дома, чтобы у меня ее не отобрали гопники. Топ-менеджеров банка волнует вот что: 

“Когда стоит большая очередь, очень трудно добиться лояльного отношения со стороны клиентов. Вместо того чтобы диктовать по буквам фамилии, номера телефонов и адреса, будут предъявлять карточку, по номеру которой можно узнать все данные. Операция занимает 15 секунд, что в несколько раз увеличивает скорость обслуживания”