Декабрь подарил нам, пожалуй, самый счастливый день в этом году.

Как и планировалось, 17 декабря мы съездили в интернат в Глинске (Полтавская область). В этом интернате живет 115 детей, и только 6 из них являются настоящими сиротами. Остальные дети оказались в интернате по разным причинам. Кто-то жил в нечеловеческих условиях, кто-то голодал, у кого-то родители были наркоманами или алкоголиками, или родителей лишили родительских прав. Короче, у каждого своя судьба.

Каждый год дети пишут письма Св. Николаю и просят подарить что-то. Письмом №1 можно назвать пожелание одного мальчика подарить ему французские духи, чтобы он смог подарить их своей маме (которая сдала его в интернат). Это печально. Мы всего лишь смогли подарить детям немного радости и внимания.

Много полезных вещей, от комнатных растений до книг про космос было собрано в последние две недели. Одна из «явок» была в офисе IDNT.

 

Желающих съездить в интернат набралось больше 30 человек, и в субботнее утро мы загрузили подарки и поехали. В большой компании каждый знал не более 5-6 человек, т.к. присоединялись друзья друзей, коллеги, просто почти случайные люди, но неравнодушные. Кто-то не смог поехать по разным причинам или не поместился в автобус — передавал пожелания и подарки.

Нас уже ждали, быстро все разгрузили и пригласили в зал. Подарки положили перед сценой, их оказалась целая гора. Я думаю, первоклашкам в первом ряду эта гора частично закрывала сцену.

Сколько людей ждало нас! Тем более, ехали бы долго, точного время прибытия не было.

«Бабушки» в первом ряду: не все сразу поняли, что это — переодетые пацаны. Я сидел прямо за ними, и когда всех детей расспрашивали про их костюмы и номера, «бабушки» морозились, просили потерпеть.

Конечно, все украшено и красиво, по-новогоднему. Как только мы расположились, действо началось через три минуты.

Ребята из театра, которые приехали с нами готовятся к выступлению, увлекаются тем, что готовят спектакли для детских домов и ездят по стране. Большое спасибо им, что поехали с нами.

Тут Дем Мороз со Снегурочкой. Так я и не понял — дочка она ему или внучка, т.к. говорил по разному несколько раз. А еще Пират, Зебра и Снежная королева. 

Сначала приветственное слово и спектакль.

Дед Мороз оказался инновационным, когда его вернули с Мадагаскара.

Потом, правда, его расколдовали и он стал нормальным. Снегурочка сначала тоже была заколдованная под плохую девочку. Расклодовывание ее стало самым интересным моментом для взрослых и старшеклассников.

Но все закончилось хорошо: добро поделило зло, а всех злодеев простили.

Потом представление показывали дети.

Интересно было и дедям и взрослым.

Зал был разорван самыми младшими. Команда бабушек по присмотром дедушки исполнило музыку и песенку в стиле «гавайские гитары» из Капитана Врунгеля. Справа — это «дедушка», он начал с «если бабке 75, дедка бабушку опять»…

«Бабушка» слева с маракасом — третеклашка Юра, который попросил у Св. Николая телевизор для группы.

Играли серьезно и самоотверженно.

А потом началась самая долгожданная часть программы — вручение подарков.

Малышам доставались самые большие коробки и пакеты:)

Море, море радостей…

А вот и наш герой — Юра Скочко!

Все хотят сфотографироваться рядом со счастливым телевизором, начинающим новую жизнь.

Когда все дети получили подарки, мы пошли на экскурсию по корпусам детдома, чтобы посмотреть, как живут воспитанники. Директор детдома Сергей рассказывал о буднях и достижениях. В это время в комнатах царил счастливый хаос!

Распаковка, примерка, испытания…

Радиоуправляемые вертолеты и машинки бороздили просторы коридоров и комнат.

А телевизор уже нашел свое место в комнате ребят.

Старшеклассники были заняты сбором настольного футбола.

Не фото сверху, парень справа  — «заказчик» книги по археологии, кстати.

В это время, их воспитательница, уже на голову ниже парней, расказывала про то, как она их 10 лет назад учила шнурки завязывать и сопли вытирать. А теперь — футбол…

Нам организовали вкуснейший праздничный ужин в настоящей столовке с первым, вторым и компотом.

Спасибо все, кто составил компанию и принял участие в комплектации подарков и органзации этого супер-дня! С праздником!