Второй год я читаю лекции в Киевском национальном торгово-экономическом университете (КНТЭУ). Специальности – «маркетинг» и «проектирование торговых объектов», 3-4 курсы.
Темы – розничные форматы, этапы проектирования, мерчандайзинг и все о том, как дизайн может создавать модель поведения клиента и влиять на принятие потребительских решений.

С ума сойти как интересно!
Пытливые глаза, жаждущие знаний и серьезные вопросы. К сожалению, то чему учат в университетах сегодня не сильно будет востребовано завтра. На одной из последних лекций показывал третьекурсникам примеры наших проектов на разных стадиях разработки. Когда крутил объекты в 3d, в аудитории останавливалось дыхание.
После одной лекции для будущих маркетологов подошел студент (4 курс) и сказал, что за эту пару он узнал больше о маркетинге, чем за 4 года. Ребятам очень нужны знания для реальной жизни, с которыми они будут востребованы на рынке труда, такими компаниями как IDNT, например.

В это же время, мы подыскиваем неспешно архитектора в компанию. За два месяца пришло 600 (!) резюме и продолжают приходить (на вакансию менеджера не пришло и 60 резюме). Такое впечатление, что все молодые архитекторы сидят без работы или хотят ее сменить. Мы провели собеседование с несколькими, выдали тестовые задания, теперь думаем. Практически по пальцам одной руки можно пересчитать тех, у кого есть опыт проектирования банковских отделений и магазинов, это из 600. Пару человек из 600 – достойные. Такое впечатление, что кроме коттеджей и квартир ничего не строится. Есть 3d-визуализаторы, чертежники, предметники, специалисты по проектированию жилых микрорайонов, но нет таких, которые могут спроектировать магазин в 100 м.кв.
Еще порадовали лица, которые вместе с резюме и портфолио присылают свое расписание в университете, чтобы показать по каким дням и на сколько часов они могут на работу выходить. Хотя, в объявлении мы не писали, что у нас пионерский кружок или что ищем студентов на практику или подработку:)

Проекты для ритейла становятся все сложнее и сложнее. Для нас типичным стал проект, когда на входе от клиента получаем товарную матрицу с несколькими тысячами позиций и задачу создать формат. Такой проект обрастает слоями различных сфер знаний как снежный ком и приходится разбираться в вопросах, далеко выходящих за дизайн и архитектуру.
В общем, тема кадров для рынка скоро станет очень острой, т.к. несмотря на большое количество «специалистов» проектировать некому.