Партнер IDNT в проектов для розничных сетей – компания Retail Vision обновила свой сайт.

Retail Vision — британская компания, специализирующаяся на разработке розничных стратегий, категорийном менеджменте, проектировании магазинов, планировании развития розничного бизнеса.

Retail Vision разработала собственную методику Retailing Best Practice, которой уже воспользовались Tesco, ASDAWalmart, Sainsbury, Safeway, Esso International, British Petroleum, Spar, Ramstor, Currys, B&Q и другие ритейлеры.

Компания работает с ритейлерами всех категорий на различных рынках, от Великобритании и Гонконга до Нигерии и Палестины.

Первое лицо компании – Джон Ибботсон (John Ibbotson) является гуру британского ритейла с опытом работы 30 лет в разных странах в качестве топ-менеджера в локальных и мультинациональных розничных компаниях, таких как Tesco, Ramstor, Watsons. Джон работал в Великобритании, США и Канаде, Израиле, Гонконге, много где еще. Для нас он – бездонный колодец опыта и вдохновения и не зря стоит баннером в полный рост на моем сайте.

Коллега Джона, Пол Кинг (Paul King) – один из ведущих ритейл-дизайнеров Великобритании, занимал пост шеф-дизайнера Tesco на протяжении 6 лет, работал на аналогичных позициях в Mothercare, Marks&Spenser. Множество раз Пол становился главой жюри различных дизайнерских конкурсов, руководителем ассоциаций дизайнеров, знает как построить бренд розничной сети и как внедрить его в точках продаж. Пол разработал дизайн сотен Private Label для AsdaWalmart, Tesco, Woolworth, B&Q, делал дизайн для Nestle, Phillips, Colgate, Coca-Cola.

Вместе в командой Retail Vision, IDNT выполнила несколько проектов в Украине для крупных розничных сетей. Познакомились в проекте с Алло.

Сегодня, когда у розничных компаний нет времени на изобретение своих велосипедов, когда для многих стоит вопрос об удержании или завоевании рынка, Retail Vision предлагает проверенные методики, как мы говорим Best Practice в розничных технологиях и дизайне розницы для достижения большей отдачи от розничного бизнеса путем повышения удовлетворенности клиентов.

Retail Vision стоит дорого, и чаще их сервисами пользуются компании, которые уже попробовали создать стратегии, розничный маркетинг или дизайн с локальными агентствами, дизайн-студиями, консультантами, или с крупными агентствами, не специализированными в ритейле.