Впечатлениями делится Елена Коронотова, Директор по развитию и маркетингу IDNT.

«Не боги горшки обжигают» или о том, вышел ли комом первый блин украинского цифрового мерчендайзинга?

На прошлой неделе состоялась первое в Украине мероприятие по Digital Signage, посвященное инструментам и методам эффективного цифрового мерчендайзинга. Данный маркетинговый инструмент особо интересен ритейлерам – супермаркетам, банковским сетям, бутикам, аптекам, фаст-фудам, ресторанам, отелям … и т.д., поскольку позволяет использовать физическое пространство торгового объекта, повышая продажи, увеличивая лояльность и формируя уникальный потребительский опыт. Первый блин, хоть и не вышел комом, но казусов на мероприятии хватало. Начнём с того, что организаторы назвали событие связанным «с цифровыми медиа и видео рекламой». Что в корне неверно, т.к. отодвигает на задний план маркетинговый эффект данных носителей, выводя на передний план просто инструментарий, без привязки к результатам и принципиальному отличию данной технологии, которое даёт неоспоримые преимущества. Во всем мире интерес к Digital Signage вызван в первую очередь высокоэффективными результатами его использования, удобством управления, а вовсе не тем, что для этого применяются плазменные экраны и ПО.
С другой стороны, участники рынка познакомились друг с другом, каждый смог увидеть, кто на какой уровне находится, для кого это просто размещение рекламы на плазмах, а кто уже начинает помогать заказчикам реализовывать с помощью данного инструмента маркетинговые задачи.
Николай Чумак, основатель и стратегический директор компании IDNT поделился высокорезультативными кейсами партнера компании, международного лидера в области Digital Signage для банков – компании John Ryan International. Доклад Николая вызвал бурную дискуссию, поскольку зарубежный успешный опыт сравнивался с попытками отечественного банковского ритейла использовать данный инструмент. Тем не менее, отрадно, что такие попытки есть, ведь, как говорят, на ошибках учатся.
Тем не менее поздравляем организаторов с началом и желаем творческих удач! Пионером в только развивающейся отрасли всегда быть непросто. Если кого заинтересует доклад Николая, обращайтесь за презентацией к менеджеру IDNT – Елене Лепа

От себя добавлю. Мне понравилось, что было много гостей. Это, пожалуй, самое важное.