В организации конференции новым для меня стало общение спикеров до мероприятия.

Обычно, спикеры встречаются друг с другом уже на конференции. Кто-то знаком по прошлым конференциям или работам. Но часто нет даже возможности нормально познакомиться и пообщаться.

За две недели до конференции у нас появились адреса друг друга, мы переписывались по идеям и темам докладов. Организаторы стояли в копии, но контент создавали именно спикеры. Все знали заранее, у кого какая тема. Мне пришлось даже поменять название, в какой-то момент, когда я увидел тему коллеги по сессии. Хорошо, что была такая возможность.

В вечер перед конференцией мы поехали в зарезервированный ресторан, больше половины спикеров. Один из спонсоров устраивал ужин.



По прибытию оказалось, что в ресторане напутали с датой и мест не было. В течение 10 минут с помощью геолокации, блогов, Facebook и мобильных телефонов коллективный разум нашел место в 5 минутах пешком с хорошими рекомендациями. В ресторане вино хранилось почти как в банковском депозитарии.



За ужином все перезнакомились, на утро у нас была Команда Спикеров.



Люди очень открытые и общительные. Была возможность задать массу вопросов, например, по организации департаментов инноваций и потребительского опыта в банках и подобное, что ни в каких докладах не рассказывают. С теми, кого не было на ужине, познакомился уже утром. Стоит отметить, что все явились заранее, а не за 10 минут до выступления. Только Джин Звики – вице-президент OCВС прилетела из Сингапура за кофе-брейк до своей сессии.

В дни до, во время и после конференции постоянно предлагали перейти в бар. Фраза «встретимся где-нибудь» означала именно бар.

Конечно, после каждого мероприятия планируется фуршет. На практике, наиболее интересные и значимые люди на него не остаются. У некоторых просто самолет, другие (слишком важные) уходят задолго до конца мероприятия. На самом деле, я не помню фуршета после мероприятия, на который осталась бы хотя бы половина участников и спикеров.

На NBЕ не было никакого торжественного фуршета, «награждения грамотами» там за что-то, розыгрыша айпада по визиткам, оставленным на регистрации, ничего такого. После закрытия мероприятия народ самоорганизованно переместился в холл отеля, оккупировав бар и продолжил конференцию. Еще часа два мы делились впечатлениями и идеями.

Робу было вручено наше национальное средство от всех болезней.


Роджер Певерелли, автор бестселлера «Финансовые услуги: перезагрузка» оказался невероятно интересным собеседником.


На следующий день пообедали с Бреттом Кингом. Рассказал массу интересностей про свой Movenbank и новую книгу Bank 3.0, которая выходит на этой неделе.

В Movenbank клиентам не нужны деньги в виде наличных или пластиковых карт, только мобильный телефон.

На этом скандальном фото Бретт держит в руках кредитку – технологию из прошлого:)



Вот и финал: Бретт Кинг, я и Роб Финдли. После этого все разошлись в разные стороны, договорившись встретиться на следующем Next Bank.

В следующем посте я расскажу и наиболее интересных выступлениях и идеях, но не всех;)