Пол Кинг (Paul King) — один из выдающихся ритейл-дизайнеров Великобритании. В 90-х Пол в течение 5 лет был первым дизайн-директором TESCO — британского ритейлера №1. Под его руководством создавались десятки СТМ TESCO и бренд TESCO таким, каким мы его видим сегодня. Пол разрабатывал дизайн для таких ритейлеров, как Marks&Spenser, B&Q, Woolworth, для поставщиков и производителей Philips, Coca Cola, Colgate, Nestle, Universal. В 1988, 1989, 1994, 1995, 2007, 2008 Пол был членом или председателем жюри Design Week Award.

В журнале Стратегии №10 2012, Под поделился своими соображениями об эмоциональном дизайне и рассказал про свой опыт.

«Залогом успешных маркетинговых и коммуникационных стратегий является как можно более детальное понимание потребителей — не просто возраста, пола и дохода, а всего набора характеристик, отражающих их привычки, поведение, стремления, ценности и мечты».

«До сих пор некоторым компаниям непонятно, что их потребители становятся все более осведомленными о рекламных и маркетинговых технологиях и замечают тактические ходы и уловки брендов. Потребителя все реже удается обмануть или очаровать моментом, нужно что-то более серьезное».

«На своем опыте работы в качестве дизайн-директора TESCO я прочувствовал, насколько сложно создать эмоциональный бренд ритейлера, рассчитанный на долгую успешную жизнь. Легко разработать рекламную кампанию или снять ролик, который работает месяц-два, но когда речь заходит об эмоциональности бренда — это колоссальная работа».
Статья полностью.