В завершение серии статей про эмоциональный дизайн в журнале Стратегии.

Клайв Вуджер (Clive Woodger), руководитель и основатель компании SCG-London является одним из ключевых экспертов в ритейл-брендинге из Великобритании, известных в России и СНГ.

«Хороший эмоциональный дизайн — это то, что заставляет сердца людей биться чаще, вдохновляет их на совершение покупок, стимулирует взаимодействовать с любым предложением бренда».

«Как бренд-консультант я прекрасно осознаю нередко слишком очевидную и иррациональную лояльность фанатов того или иного бренда, с пеной у рта защищающих свое решение купить, носить, ездить, посещать, есть, поддерживать или смотреть на свой любимый бренд. Конечно, существуют бренды, которые могут рассказывать о создании взаимоотношений, основанных на любви. Уже упомянутая Apple и бренды роскоши намеренно и настойчиво провоцируют эту высокоперсональную лояльность и удовлетворение, основанные на сильных эмоциональных связях».

Статья полностью.

Статья в оригинале (english) на блоге Клайва.

Рекомендую перечитать другие публикации Клайва Вуджера. Он занимается брендингом, но по образованию архитектор.Его взгляд на ритейл очень глубокий, отличается от подхода «чистых» маркетологов.