chris_skinner

В Банковском Ритейле #1, 2013, Россия, издательство «Регламент» вышла моя статья-интервью на тему трендов и инноваций в банках. На вопросы о будущем финансовой индустрии отвечали эксперты из разных стран, чья деятельность связана с розничным банкингом, выстраиванием отношений с клиентами, инновациями в банках. Они дали эксклюзивные ответы для читателей журнала на вопросы о будущем финансовой индустрии, перспективных стратегиях и вызовах для банков в 2013-2015. Среди гостей — авторы книг, дизайнеры, стратегические консультанты, футурологи, директора по потребительскому опыту, CEO банков. Большинство печатались впервые в русскоязычных изданиях.

Сегодня из Москвы доставили журналы для авторов.

01

02

03

04

Участники дискуссии:

Chris-Skinner

Крис Скиннер (Chris Skinner), Великобритания.

Блогер № 1 в мире финансов, председатель европейского форума Financial Services Club. Крис Скиннер является автором девяти книг, раскрывающих вопросы европейского регулирования в сфере финансов, кредитных кризисов и будущего мировой банковской системы. Регулярно приглашается каналами BBC News, Sky News и Bloomberg в качестве комментатора событий в мире финансов и банков. Входит в состав жюри многих профессиональных конкурсов, в частности Card Awards и Asian Banker’s Retail Excellence. Awards, сотрудничает с такими ведущими банками, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Citibank и Societe Generale, а также со Всемирным экономическим форумом.

Luc-Schamhart

Люк Шамхарт (Luc Schamhar t), Нидерланды.

Microsoft, EMEA Finance (Insurance) Industry Lead. Люк отвечает за банковское направление в Microsoft – разрабоку продуктов и инновации. Восемнадцать лет работал в IBM, разрабатывая программные продукты финансовых компаний и банков. Сотрудничал с крупнейшими голландскими финансовыми институтами: ING Group, ABN AMRO, Rabobank. Более 20 лет работает в финансовом секторе.

james-moed

Джеймс Моид (James Moed), Великобритания.

Financial Services Lead, IDEO London. IDEO — крупнейшая международная компания, работающая в сфере дизайна. Джеймс Моид возглавляет работу с финансовыми организациями Европы, консультирует клиентские и дизайнерские подразделения, занимается созданием новых бизнес-подходов, внедрением новых технологий. Его клиентами являются такие крупнейшие компании, как Visa, Generali, Swiss Life, Bank Audi.

bruce-cahan

Брюс Кахан (Bruce Cahan), США.

Создатель GoodBank™(IO), профессор Стэнфордского университета, School of Civil & Environmental Engineering, Computer Science and Law Schools’ Center for Legal Informatics. Социальный предприниматель. С 1991 г. занимается разработкой финансовых стратегий для правительства и созданием геопространственных баз данных, которые используются Google Maps и в аналогичных

сервисах. Данные от Брюса Кахана используются Command Center NYC после терактов 11 сентября 2001 г. во Всемирном торговом центре. С 2012 г. Брюс Кахан также работает для Tedx — сообщества экспертов, мнения которых оказывают влияние на различные сферы финансов и предпринимательства.

brett-king

Бретт Кинг (Brett King), США

Основатель Movenbank (единственный в мире розничный банк, полностью работающий по технологиям мобильного банкинга). Автор бестселлеров «Банк 3.0: почему банкинг — больше не место, куда вы идете, а то, что вы делаете», «Банк 2.0: как потребительское поведение и технологии изменят будущее финансовых услуг». В 2012 г. ведущий американский банковский журнал American Banker BTN признал Бретта Кинга инноватором года. Стратегический консультант в сфере будущего банковских технологий, футуролог HSBC, Citigroup, Commercial Bank, UBS и Emirates NBD.

jin-zwiсky

Джин Звики (Jin Zwicky), Сингапур.

Вице-президент ведущего банка Сингапура OCBC Bank. Отвечает за направление Customer Experience, курирует проекты в области дизайна как розничных отделений, так и отделений по обслуживанию состоятельных клиентов. До приглашения на работу в OCBC Bank более 10 лет работала в Швейцарии в Credit Suisse, разрабатывая стратегию управления впечатлениями клиентов в подразделениях

Private Banking на ключевых рынках.

harriet-wakelam

Харриет Вэкилам (Harriet Wakelam), Австралия.

Senior Customer Experience Designer, NAB. Специалист в области клиентских впечатлений Центра Дизайна Национального банка Австралии. В своей деятельности она стремится

соединить дизайнерское мышление и лучшие практики в области обслуживания клиентов, оправдать ожидания клиентов к качеству сервиса. Своей основной задачей она считает реализацию сервисного

подхода в сфере розничного банкинга.

roger-peverelli

Роджер Певерелли (Roger Peverelli), Нидерланды.

Автор международного бестселлера «Финансовые услуги: Перезагрузка», партнер VODW — ведущей компании по стратегическому консультированию, специализирующейся на клиентоориентированных стратегиях в сфере финансовых услуг. Книга «Финансовые услуги: Перезагрузка» переведена на пять языков. Выполнял проекты для крупнейших финансовых компаний и банков, рабо тал практически в каждой европейской стране, в США, на Ближнем Востоке.

mykola_chumak

Николай Чумак (Mykola Chumak), Украина.

Создатель и CEO компании IDNT, которая более 10 лет специализируется на разработке и внедрении концепций и форматов банковских отделений для Retail Banking, Private Banking & Wealth Management, Mass Affluent. Автор многочисленных публикаций в профессиональных изданиях, спикер на банковских конференціях в Украине, PФ, Испании, Италии, Сингапуре. Кроме того, Николай Чумак является членом Private Banking Club, отвечая за направление Research & Investigation.

Короче, кроме IDNT в Украине вряд ли кто-то умеет проектировать банки и ритейл по международным стандартам;)

Роджер Певерелли: «Клиентоцентризм» должен стать ключевым драйвером изменений. Подлинный, неподдельный интерес к клиенту позволит банкам затронуть истинные струны в душах клиентов и делать это болем эффективно и виртуозно, чем сегодня, например, используя CRM-системы».

Статья полностью.

Хорошая новость в том, что это – только часть материала, вторая половина выйдет в следующем номере.

Огромное спасибо международному сообществу инноваторов банковской индустрии Next Bank, членами которого мы все являемся и Робу Финдли, который ждет нас в Гонконге на Next Bank Asia.

Статьи в подобном формате «круглого стола» с приглашением международных экспертов:

Банк глазами создателей бренда

Развитие розничного банковского бизнеса на базе почтовых отделений