100

Неожиданно весна пришла в Киев вместе с 50 см снега в конце марта.

После аудита колеи на Воздвиженке и чтения форумов, решил отправиться на помощь одноклубникам. Внедорожный клуб Offroadmaster каждую вторую субботу устраивает «пакатуху». Обычно мы ищем места вокруг Киева, куда сложно доехать и где есть препятствия – грязь по колено, лесные колеи, овраги, броды… Куда ехать на этих выходных – решилось само собой. Поехали в город, где было самое-самое бездорожье.

На offroadmaster.com появилась тема, где писали люди, которым нужно помочь и кто может помочь. Кто-то группировался, многие ездили сами по своим районам. Десятки машин делали добрые дела, выталкивая из сугробов пузотерки и маршрутки, сопровождая скорые, вытаскивая троллейбусы. После спасения нескольких «малышей» созвонился с одноклубниками и выдвинулся в сторону Окружной, где образовался затык из фур. На самом деле, дорога оказалась почти пустой, но кое-где поперек стояли машины, блокируя ряды. Замечена гусеничная бронетехника техника.

01

02

Первый, кого я встретил был оранжевый УАЗ, пытался сдернуть автовоз.

03

04

Вместе мы его стащили и поехали дальше. Потом подтянулись еще машинки, переставили пару фур из левого ряда, движение пошло.

05

06

07

На пересечении Окружной и Гостомельского шоссе, возле поста ГАИ собралась куча фур. На перекрестке снежная каша по колено, ничего не чищено. БТР таскает по очереди фуры, движение в три из четырех сторон заблокировано ДТП, а там куда свободно – на Пущу никто не едет, не расчищено.

08

09

Вытащили одного «головастика», пообщались с гаишниками, предложили помощь. Те предложили постоять в километре, перекрыть движение. Посоветовали ему снять корону и самому это сделать, их там пятеро было. Поехали дальше. По встречке возвращаемся на Окружную, тащим еще пару польских фур. Нужно сказать, что я разочаровался в дальнобойщиках. Застряли напротив Эпицентра еще днем, хоть бы за лопатами сходили. Поперек дороги стоят и ждут, пока за ними янукович и азиров на вертолете прилетят. Строп нет, крючков, чтобы зацепить спереди нет. Кого смогли, вызволили, потренировались. 3-4 внедорожника в связке нормально тащат любую фуру через сугроб.

11

10

Затем едем на проспект Победы. Возле Берестейской из ямы не могут подняться несколько фур, перекрывая полностью движение. По сугробам просачиваемся вперед. Переднюю фуру на гору пытается тянуть военный КРАЗ, не двигается. С Пашей вдвоем цепляем и одну за другой поднимаем, движение налажено. Ищем еще пару «пациентов», становится скучно, движение восстановлено.

Очередная парочка, вытаскивающая пузотерку с пятницы спасена.

12

Разворачиваемся и едем на Житомирку, еще присоединяются экипажи. В 11 вечера приходит сообщение, что на 26-м километре рожает женщина, мы как раз в нужном направлении. Я немного удивляюсь людям, которые просят о помощи, не указывая ни адреса, ни примет, ни телефона. Вот, рожает на 26-м и все! Обсудив минуту, что никто из экипажей 6 машин не знает, что делать с роженицей, стартуем вперед. В 10 км от Киева поперек дороги стоит фура. Пытался развернуться и не вписался на скорости (типичная ситуация), перекрыл все ряды. Можно было бы попробовать его вытянуть, но у нас же роженица:)

Приходит новость, что женщину уже грузят… кто-то доехал быстрее, молодец.

Доезжаем до КПП, чтобы развернуться. Очередной дальнобойный талант не вписался в разворот и въехал в сугроб в сложенном состоянии. Гаишники разводят руками, говорят «до весны», просим перекрыть трассу.

13

Пробуем сдернуть, соединив стропами последовательно 3 машины, не движется. Водила говорит, что в контейнере 18 тонн + стоит неправильно, непонятно за что лучше цеплять – за тягач или прицеп. Парни разматывают лебедки, тут я уже как зритель.

20

Три внедорожника на лебедках вытаскивают  фуру с 18 тоннами героина. Время уже за полночь. Рассказываем гаишникам о фуре поперек дороги в нескольких километрах, хвост пробки уже виден. По встречке за экипажем ГАИ с мигалками устремляемся к месту. Оказалось, то там все рассосалось. То ли сам выехал, то ли кто-то помог.

Находится новая жертва. На этот раз – 40 тонн. Два МЧС-ких ЗИЛа не могут вытащить его три часа. 40 тонн мы еще не тянули.

21

22

23

24

Полчаса и фура на свободе.

Едем в сторону города. На проспекте Победы, где уже тянули в гору несколько часов назад, снова стоит развернутая фура, все ряды блокированы.

25

Сколько? 40 тонн? Проходили. Пять машин, затаскиваем его на гору и тащим по развязке метров 500.

Троллейбус на Черновола от эвакуации отказался.

26

Потом еще немного покатались, в 3 часа ночи сфотографировались на Крещатике и по домам. Сорри, на фотосессии особо времени не было.

98

99

Спасибо «коллегам» по Клубу за компанию и практику. Вместе мы сила!