beyrut (24)

В эти дни решается судьба Сирии как государства. Пока со стороны все выглядит так, как будто ребята из Эсквайра приехали в глухую русскую деревню и решили вывезти фермера-пенсионера в Америку, показать ему Таймс Сквер и Брайтон Бич… Примерно так весь «прогрессивный мир» пытается объяснить Сирии, что демократия — это то, что ей нужно.

Активно путешествуя по Ближнему Востоку, я по несколько раз был в Сирии, Ливане, Иордании, нетуристических Египте и Турции, Афганистане, Катаре, Иране, арабском Ираке и Иракском Курдистане и даже в Израиле и Палестине. Мои путешествия никогда не были «туристическими», всегда в реальной жизни, в большинстве случаев самостоятельно. В одиночку был и в Сирии и первый раз в Ираке. Это помогает увидеть жизнь там, как она есть и почувствовать многое, что нельзя увидеть из окна олинклюзива или бронированного джипа. От этого появляется опыт, который не начитаешь из «СМИ».

Помните, в 2006 году произошел очередной конфликт между Ливаном и Израилем. Не припомню точно, с чего все началось, вроде как ливанские боевики из группировки Хезболла выпустили несколько самодельных ракет по приграничным израильским деревням. В 2006 я еще иногда смотрел телевизор и мне в памяти запал кадр какой-то хибары с черной дырой от ракеты. Вроде никто не погиб, но осадочек остался. Потом ливанские боевики похитили в приграничной зоне израильского солдата (или нескольких). Это еще больше обострило ситуацию, и Израиль решил напасть на Ливан. Ясное дело, в выходке боевиков «демократический мир» решил обвинить ливанское правительство. Правительство должно отвечать за то, что происходит на подконтрольных территориях. К сожалению, тогда оно слабо контролировало приграничные зоны, и Хезболла этим пользовалась. То, что произошло дальше по моим ценностным понятиям не вкладывалось никуда. Я просто купил билет в Дамаск, Сирию и полетел посмотреть. В Дамаск, чтобы из Сирии по земле въехать в Ливан. Так я впервые оказался в Сирии. Дамаск – чуть ли не самый древний город в мире, история которого не прерывалась, уникальная энергетика. Старый город можно сравнить с Иерусалимом, только он настоящий, без толп туристов. Белье на тысячелетних балкончиках, кофе с кардамоном в лавочках на первых этажах…

Аэропорт Бейрута был одной из первых целей израильской авиации. Взлетная полоса была разбомблена, аэропорт не принимал рейсы. В течение нескольких дней израильская авиация при моральной поддержке «демократического мира» бомбила не много ни мало столицу Ливана – город Бейрут. Этого не показывали по телевизору, лишь говорили о «точечных ударах» по военным объектам и предполагаемым «местам скопления боевиков», штаб-квартире организации Хезболла и подобным местам. А так, как сомнительные личности якобы скапливались в одном из районов Бейрута, то утюжили этот район Дахния.

Дахния – это не захудалая деревушка с сельсоветом на центральной улице. Это – большой густонаселенный район, застроенный многоэтажками. Район, где живут небогатые люди. Там есть вся городская инфраструктура, магазины, банки, рынки и пр. В центре Бейрута я взял такси и попросил отвезти в Дахнию. Ехал наугад, вряд ли увидел самые пострадавшие места.

Перед глазами предстали сотни домов, целые улицы разрушенных жилых многоэтажек. Никаких военных объектов там не увидел. Только жилые дома с обвалившимися подъездами и крышами. Кое-где жители начинали разгребать завалы, высвобождая свои пожитки из-под разрушенных стен. Картина удручающая, как если бы в Киеве разнесли в хлам стратегически_важные Троещину или Борщаговку. Мировая общественность в силу демократических ценностей и потугах мирного урегулирования вопрос о разрушении целых жилых кварталов и тысячах жертв среди мирного населения как-то промолчала. Уж не помню, чем та «война» закончилась для сторон. По-моему как обычно – ни чем.

Потом была Ливия, где «демократический мир» дал дорогу Аль Каеде. Еще раньше был Ирак и Афганистан. В Ираке, как водится, «нашли» оружие массового поражения, а через несколько лет признали преднамеренную фальсификацию факта. Афганистану «правильные ценности» пытались прививать дважды – сначала СССР, потом США. Что видим – все на своих местах, ничему мир не научил опыт войн на Ближнем Востоке. Оказавшись в Афганской глубинке первая мысль у меня была: «как же тут можно воевать против них?!». Это просто невозможно. То, что для нас является, как сейчас модно говорить «выходом из зоны комфорта» для местных – обычная жизнь. Нельзя воевать с тем, кому нечего терять. Сама местность и климат превращает любого «пришельца» в обреченного.

Меня часто спрашивают, а не страшно ли в таких местах путешествовать? Не буду говорить, что не страшно. Но самое опасное место – это рядом с американскими военными, их техникой и объектами. Если встречаешь по дороге кортеж или военную машину, лучшее что можно сделать – отстраниться как можно дальше от этих «мишеней». На автобанах Ирака водители стараются не приближаться к военной технике. В Кабуле в городских пробках часто приходилось стоять рядом с бронетехникой, это – всегда стресс для водителей. Американские солдаты опаснее местных отморозков, ведь они часто стреляют в кого-то, если им «показалось». К слову, нечасто американцев и прочих «защитников» из коалиций на улицах встретишь: боятся они и сидят за 4-х метровыми бетонными заборами.

Местные привыкают потихоньку и спокойно рассказывают, между прочим, сколько людей погибло в утреннем взрыве. Не сильно напрягаются, когда над головой в пятидесяти метрах боевой вертолет выпускает ракету. Очень не хочу, чтобы Сирия стала такой страной.

Сирия на моем пути оказалась одной из самых добрых и толерантных стран, не испорченных вниманием «цивилизованного мира», с отелями за 20-30 долларов и вкуснейшей местной едой, добрейшими людьми. Там действительно уважают христиан, их ценности, традиции и праздники. В Сирии очень доброжелательно относятся к любым иностранцам, даже к евреям. Сирия – одна из немногих стран, где на улице незнакомые люди могут предложить ночлег или еду. Такое я еще встречал только в Иране. Хотя, в Иране, если верить телевизору, очень опасно и головы отрезают на каждом шагу.

На всякий случай, я не одобряю никакие конфликты и не занимаю какой-либо стороны. И для себя вывод сделал по Ближнему Востоку, что разобраться там невозможно не будучи одной из сторон, т.к. наши измерения не применимы для оценок.

Вот несколько фото – последствия «точечных ударов» по Бейруту в 2006. Местные говорили, что Бейруту еще повезло по сравнению с некоторыми небольшими городками. Просто посмотрите.

beyrut (1)

beyrut (3)

beyrut (4)

beyrut (5)

beyrut (6)

Это – столица суверенного государства. «Бейрут – ближневосточный Париж» — так пишут в путеводителях для туристов.

beyrut (8)

Очень похоже на очень секретные, очень военные объекты. До этого места от Старбакса на набережной ехать на такси 10 минут.

beyrut (10)

beyrut (11)

beyrut (12)

beyrut (13)

beyrut (15)

beyrut (16)

beyrut (17)

beyrut (18)

beyrut (19)

beyrut (20)

beyrut (21)

beyrut (22)

beyrut (25)

beyrut (26)

Аэропорт Бейрута не работал, на море была блокада, единственной связью Ливана с миром стала дорога из Бейрута в Дамаск. Именно эта дорога теперь функционирует в обратном режиме, связывая Сирию с миром. В 2006 защитники демократии на всякий случай уничтожили мосты, чтобы затруднить сообщение между странами.

damascus2 (248)

damascus2 (265)

damascus2 (273)

«Социальная реклама» быстро заполонила Бейрут. Агрессия против Ливана только подняла рейтинг Хезбаллы до космических высот. Из всех машин и окон домов в те дни слышались записи речей лидера Хезбаллы, г-на Насраллы.

beyrut (50)

beyrut (51)

beyrut (52)

beyrut (53)

beyrut (54)

История ничему не учит.

Короче, тупее нападения на Сирию может быть только нападение на Иран.