обложка-чумак

Хочу поделиться радостью.

На этой неделе в Москве печатается моя книга. Она – отражение опыта, накопленного за последние годы. Издает российское издательство «Регламент», которое специализируется на профессиональной банковской литературе.

Эта книга о том, как отделение сможет остаться в центре банковской индустрии. Она написана для экспертов-практиков, занятых в маркетинге финансовых услуг: маркетинг-директоров, специалистов по маркетингу, директоров по развитию и управлению филиальной сетью, для всех, кто так или иначе связан с банковскими отделениями. Она также будет интересна представителям компаний-разработчиков, специализированным архитекторам и дизайнерам, рекламным агентствам.

И особенно полезна книга будет тем, кто стремится больше узнать о потребительском опыте и о том, как физические каналы продаж — банковские отделения — способны оказаться в центре формирования клиентоориентированного подхода. Несмотря на название и на то, что большая часть информации представляет собой практический опыт, банковское отделение рассматривается в комплексе масштабных преобразований в финансовой индустрии.

Многие знают Бретта Кинга, автора бестселлеров «Банк 2.0», «Банк 3.0», СЕО американского Moven, ставящего своей целью перевернуть банкинг как отрасль. Если спросить у него о судьбе банковских отделений, казалось бы, ответ очевиден. Он есть в названии одной из его книг «Branch Today Gone Tomorrow». Но я попросил Бретта написать предисловие к моей книге об отделениях. Он сразу же обозвал отделение «альтернативным каналом», но оставил некоторую надежду:)

Также свою рецензию дали Роджер Певерелли и Регги де Феникс — авторы бестселера «Финансовые услуги: перезагрузка. Вызовы будущего для потребительского рынка банковских и страховых услуг». Книга, изданная на двенадцати языках, стала первой в мире книгой, где клиент поставлен в центр внимания в сфере финансовых услуг.

В процессе написания я использовал собственный опыт, наблюдения, опыт и комментарии коллег  и партнеров из разных стран.

Описание книги уже есть на сайте издательства: «…В книге описаны перспективные концепции и форматы банковских отделений, а также рассмотрены дизайн, оформление, размещение рекламно-информационных материалов. Все то, что влияет на потребительский опыт клиента, который может различаться в зависимости от клиентского сегмента. В пособии рассказывается о том, как рационально и эффективно оформить отделение, чтобы в одном отделении разные люди получали разный опыт так, как это выгодно банку. В книге также рассмотрены новые подходы к оценке эффективности отделений, а также представлены разные версии развития банковских отделений как канала продаж на ближайшие 10 лет».

Когда увижу физические экземпляры, напишу больше.