fidor

Вчера принял участие в заседании The Financial Services Club. Это — европейский клуб банкиров, созданный Крисом Скинером (Chris Skinner) в Великобритании. Клуб также собирается в разных странах и я был на заседании в Варшаве. В Польше собираются раз в два месяца. Уровень представителей очень узок и высок. С Крисом мы знакомы по разным мероприятиям и сообществам. Он даже присылает мне рукописи своих книг за несколько месяцев до того, как они попадают в тираж. Всем рекомендую блог Криса — thefinanser.co.uk. Нереально активный человек, настоящий банкир по духу и профессии, резидент всех возможных Bloomberg, FT, CNN, Reuters и BBC, один из самых уважаемых экспертов в мире финансов. Крис готов прокомментировать все что угодно на лету, он видит намного дальше, чем другие. Как-то на одной конференции после доклада Бретта Кинга о перспективах онлайн-банкинга Крис со сцены бросил свой айфон и заявил, что «весь этот шум вокруг интернета — для старперов».

Тема вчерашнего заседания — ‘Creating the most innovative bank in the world’, презентация Матиаса Кренера, создателя и СЕО немецкого FIDOR — банка нового поколения, полностью онлайнового. Модератором был один из руководителей польского mBank, который по мнению экспертов входит в число самых инновационных банков мира. Обоих я слышал ранее на конференции Группы Лайф в Москве.

Формат вечера предполагал большое выступление и потом вопросы-ответы + неформальная часть. Получилось в миллион раз круче, чем на обычной конференции.

Во-первых, Матиас был очень раскован. Презентация длилась около 2 часов и все время он держал контакт с участниками, позволял задавать вопросы в ходе выступления, был эмоционален. У него отличное чувство юмора. Ну насколько это уместно в стенах британского консульства.

1979222_682420301823927_1159738968207809555_o (1)

Матиас приводил много фактов и данных из исследований, которых нет в докладах на конференциях, отвечал на вопросы в цифрах. Кто бы мог подумать, например, что привлечение клиентов через интернет в Европе — очень дорогая штука. SEO едва ли работает, когда стоимость «клика» составляет 6 евро! И это — только за «клик», потом еще нужно, чтобы клиент не закрыл сайт, заинтересовался, заполнил заявку и стал клиентов. При малой конверсии стоимость привлечения одного клиента становится просто космической. Поэтому FIDOR стремится создавать свое community, предлагая клиентам создание пакета продуктов из множества опций. Выглядит как принцип открытой архитектуры в Private Banking, только онлайн для розничных клиентов. Клиенты могут рейтинговать сервисы и качество, чтобы облегчить выбор другим клиентам. Участники сообщества могут не быть клиентами. Любой клиент может разместить обучающее видео или какую-нибудь историю, рассказав о своем опыте с FIDOR. Бренд выплачивает по 100 евро (!) за каждое видео. Звучит немного странно, но Матиас объясняет это так. Во-первых, рассказывая про свой опыт потребители дают бесценную информацию и своих потребностях, проблемах с UX, глюках, предлагают решения и идеи, раскрывают нюансы своего поведения. Во-вторых, клиентские видео стоят дешевле, чем работа рекламных агентств.

1782413_682420731823884_6521328791264963823_o

Пару слов о маркетинге. Дифференциация банков в умах потребителей очень плохая. Хуже только у автозаправок! Англичане китчатся, что клиенты чаще разводятся, чем меняют банки. На самом деле это от того, что выбора просто нет. Клиенты терпят, понимая, что следующий банк ничем не отличается. Но ситуация меняется и каждый третий потребитель в США, например, уже готов поменять свой банк.

Много говорили о культуре инноваций и сервиса, как важно понимать, что битва сейчас не за технологии.

После выступления было много вопросов, просто десятки. Где-то к 21 организаторы начали намекать про то, что еще есть канапешки. Матиас добросовестно отвечал на все вопросы, не давая возможность гостям приблизится к вину. А вопросов было много и провокационных. Мне удалось задать вопрос последним во многом благодаря симпатии организаторов к Украине. Я попросил Матиаса сделать короткое предсказание. Ответ получился не короткий и в нем даже впервые за вечер прозвучало звонкое «WTF» в адрес банков. Ответ приводить не буду, может еще кому-то продам:)

Немного было жалко и досадно за модератора. Он — очень интересный спикер, но ему не дали и слова сказать.

mykolachumak

Вниманию СЕО и зампредов украинских банков и стран СНГ. Насчет Клуба если есть вопросы, обращайтесь. У организатора есть запросы на некоторые темы.