scottbales_mobileready-1

Я уже писал про новые книги.

Теперь подробнее расскажу, как и обещал, о Mobile Ready Скотта Бейлза (Scott Bales), Сингапур.

Сначала пару слов о Скотте. Он очень живой и шустрый, как-то везде успевает, нереально активный, как у нас говорят — человек с моторчиком или шилом. Знаком с ним только два года, но на моей памяти он выступал десятки раз на различных мероприятиях в разных странах от Колумбии до Японии. Скотт имеет очень глубокое понимание в мобильных технологиях и поведении потребителей, изменениях, которые происходят. Он — частый гость и ментор в сингапурских стартаперских сообществах. Консультирует большие и маленькие компании, правительства на тему трансформаций бизнеса и мира в целом в цифровую эру. То, что он живет и работает в Сингапуре — только в пользу. Когда я познакомился со Скоттом в 2012, он работал с Бреттом Кингом в Movenbank Директором по технологиям, был одним из основателей Moven.

scottbales_mobileready-2

scottbales_mobileready-3

Теперь о книге Mobile Ready.

Книгу получил из рук автора на конференции Next Bank Asia. Издание имеет очень качественный и приятный «на ощуп» дизайн.

scottbales_mobileready-4

scottbales_mobileready-5

Mobile Ready — не про технологии. И хотя книгу можно расценивать, как пособие по созданию мобильной стратегии компании или руководство по созданию мобильных приложений, она не совсем об этом. Книга не начинается с технологий. В центре — потребитель, который уже не тот, что 10 лет назад. Поведение потребителя и его запросы изменились. Технологии повлияли на это. С другой стороны, уже новое поведение потребителя предъявляет требование к технологиям. Сам по себе доступ 24/7 к любой информации не является инновацией. Но как компании и бренды работают с возможностями технологий — в этом вопрос.

scottbales_mobileready-6

scottbales_mobileready-7

Используют ли бизнесы «мобильный» потенциал и как его можно использовать? Скотт пытается разобраться в этом. Он описывает нового потребителя: что он хочет от жизни, сколько времени готов уделять различным сферам, как он покупает сегодня и будет покупать в будущем. Уже целое поколение потребителей выросло после того, как книги по классическому маркетингу потеряли актуальность. Поэтому многие компании выглядят просто смешными, когда пытаются достучаться до этих целевых групп. Они просто говорят на разных языках и живут в параллельных мирах. Автор утверждает, что это — большая угроза для тех бизнесов, которые не понимают изменений и не следуют им. Многие понимают эти вызовы, но книга Mobile Ready скорее не о вызовах, а о возможностях и решениях.

scottbales_mobileready-8

После первой главы Get Out of The Building можно читать главы в любом порядке в зависимости от ваших интересов.

Главным преимуществом мобильных технологий над любыми другими — способность быть абсолютно актуальным в ситуациях поведения потребителя, как теперь модно говорить, в контексте. Смартфоны — устройства, которые всегда рядом к современным потребителем, как никакие другие устройства ранее.

Мы привыкли, что мобильные приложения часто бывают бесплатными. Скотт размышляет о том, может ли бесплатное быть популярным и ценным для потребителя. В книге он доказывает, что именно бесплатные приложения стали самыми ценными для потребителя и сверх-популярными. Для компаний — это вопрос, как сделать бесплатное коммерческим.

Скотт пишет про новый тренд, когда потребители начинают уже избегать новых технологий и относиться к ним с опаской. Клиенты все больше начинают ценить те мобильные и онлайн- продукты, которые с уважением относятся в вниманию потребителя и его приватности. И это — мега проблема для компаний, т.к. именно тотальная «слежка» и сбор информации о потребителе на каждом шагу помогает брендам быть в контексте его поведения. Сегодня компании и банки знают все про потребителя: где и сколько он тратит, куда ездит, сколько времени уделяет разным сферам, что у него на ужин. А сам потребитель не в восторге от факта, что такого рода информация доступна без его разрешения.

Много уделяется вопросам дизайна приложений, что такое простота. Как быть простым, но не простоватым.

Скотт классно описывает, в чем различия между обычным web-experience и mobile-experience. Уделяется внимание тому, как аналитика может помочь брендам сохранять контекстность, как помогает понять и предугадать действия потребителя.

В конце книги есть множество ссылок на интересные ресурсы и блоги — особенно полезно для особо интересующихся темой.

scottbales_mobileready-8

Mobile Ready легко читается, простой английский.

В скором будущем любая компания, любой бренд будет иметь свое «представительство» в мобильном мире. Выиграют те, кто поймет это раньше и будет действовать.

Книга, которая сделала мои выходные. Получил удовольствие от прочтения, хотя мой бизнес не связан с «мобайлом».

Цена на Amazon — символическая.

scottbales_mobileready-10