01

На позапрошлых выходных удалось выбраться в «ГольфСтрим», лучший в Украине гольф-клуб.

Я знал, что он лучший, но никогда в нем не был. Много раз проезжая по трассе на Житомир в глаза попадался указатель «ГольфСтрим». Каждый раз я говорил себе: «как-нибудь нужно съехать с трассы и посмотреть этот клуб». Потом всю зиму в здании, где офис IDNT, на экране возле входа крутилась реклама «ГольфСтрима». Крутилась всю зиму, даже когда был мороз и снег:)  Но все было не судьба съездить.

Случайно оказавшись в компании блогеров (спасибо что приняли) в начале апреля я туда съездил, наконец-то. Это было буквально через 3 дня после открытия сезона. Был сильный ветер и холодно. Травка только начала пробиваться.Думаю, что сейчас там стало намного красивее. И теплее. На деле все оказалось намного интересней и проще, чем я предполагал.

02

03

Не буду описывать в деталях то, с чего обычно начинается знакомство с гольфом: стереотипы вроде «очень сложный спорт», «для богачей», рассказы про дресс-код и пр. В клубе много разных пространств: ресторанов, конференц-залов, магазин, вертолетная площадка… Меня в первую очередь интересовал гольф как спорт, расскажу с этой точки зрения. Я уже не первый сезон как им увлекаюсь и как раз озадачился вопросом где играть.

04

Для начала про мое отношение к гольфу. Как-то пару лет назад я задался вопросом, каким спортом заняться. Хотелось что-то особенное. Моя жена начала бегать по утрам и пыталась ангажировать и меня. Но не вышло. Потом мне подарили сертификат на занятие в гольф-клубе и завертелось.

Что мне нравится в гольфе:

Во-первых, свежий воздух. Есть и побочный эффект — зимой воздух свежий, но холодный. В наших широтах на поиграешь, лежит снег, травки нет. Даже те месяцы, когда играть можно, каждый день на свежем воздухе — настоящий восторг. Особенно в ритме жизни и динамике «дом — дорога в офис на авто — офис, встречи — авто — самолет» и т.д.

Во-вторых, мне не хватало времени побыть самому, наедине. В гольф можно играть как в компании, так и самостоятельно. Для меня — это время для размышлений и мечт.

В-третьих, можно заниматься с разной самоотдачей. Динамично или спокойно, не обязательно напрягаться, все в удовольствие. Сразу после занятия можно поехать на деловую встречу, чего не сделаешь, например, после велопрогулки.

В-четвертых, проблему закрытия сезона на зиму можно решать с помощью гольф-симуляторов (уже есть в Киеве). Ну и в Юго-Восточной Азии и Калифорнии в гольф играют круглый год.

Обустройство гольф-полей требует большой территории. Десятки гектар. Поэтому полей нормального размера нет в городе. Хотя как-то в Сингапуре и Японии умудряются строить гольф-клубы. Но в этих странах пространство — настоящая роскошь и гольф — действительно спорт для богатых. А в США или где-нибудь на Бали места много. Но вернемся в Киев. По понятным причинам полей в Киеве нет. Есть клуб на Оболони и он хорош для начального уровня и обучения. Хорош из-за близости к центру. Мне от Подола в любой день ехать до Оболони 10-15 минут и можно поиграть даже в обед. Вот это и все.

«ГольфCтрим» находится примерно в 40 км за городом и в обед туда не съездишь. Да и смысла нет. Туда нужно ехать так, чтобы никуда не спешить. Идеально — на целый день и можно семьей. Семья получит отличный выходной на свежем воздухе с прогулками, великами, кафешками. А посмотреть есть что.

Минус (расстояние до Киева) оборачивается на плюс: людей немного и аудитория хорошая. Расстояние и клубные правила отсеивают случайных посетителей и желающих отдыхать шумно.

В «ГольфСтриме» есть поля разного уровня. «Парковое поле» — для начинающих и поле «Чемберлен» — для опытных и искушенных. Есть конечно драйвинг рейндж для тренировок.

06

07

Условия по финансам разные. Игра на поле Чемберлен, например, стоит 4 тыс грн. Для Паркового поля стоимость значительно меньше и очень вменяемая для драйвинг рейнджа. Там идет плата за день без ограничения по количеству мячей.

Еще есть очень хорошие акционные условия для гольф-школы.

08

09

Поля как раз готовили с сезону. Оказывается, 50 специальных сотрудников «грин-киперов» этим занимаются.

05

10

В ресторане есть коллекция тарелочек из разных уголков мира. Вот как мы в IDNT коллекционируем чашки, так другие — тарелочки:)

11

12

В общем, для себя с клубом уже определился. Как только закончится сумасшедший месяц поездок, сразу пойду сдаваться.

13

Спасибо блогерам из АНБ-Украина за приглашение и повод познакомиться с клубом.