11062940_1009685855715814_6907637541866587521_n

Не могу не рекомендовать классную короткую статью своего коллеги, приятеля и очень позитивного человека про банковский маркетинг. Почему стоит прочитать? Потому что написана БАНКИРОМ, не просто маркетологом.

«Почему банкам сложно общаться с потребителями? Может быть потому, что банки создавались как институт, осуществляющий сервис денег, а не сервис клиентов. А для сервиса клиентов необходим абсолютно иной фокус, когда вся инфраструктура банка становится одним глобальным бэк-офисом, а на первый план выходит открытый диалог на понятном клиенту языке.»

«Чтобы строить долгосрочные отношения с клиентами, нужно помнить, что маркетинг, который мы знаем, родился в 70-х годах прошлого века, то есть примерно 50 лет назад. И вся терминология ROI [return on investment — окупаемости инвестиций], acquisition cost [затраты на привлечение], ARPU [средняя выручка на одного пользователя], brand everness [узнаваемость бренда] — тоже были придуманы очень давно. И если раньше все продавцы хотели кошелек клиента, то сейчас важно попасть в мозг, потому что потребитель изменился радикально.»

Спасибо Буладу и Б.О. за отличный материал.