Кто часто путешествует, ездит в командировки или просто носит с собой каждый день ноутбук и кучу разных мелочей знает, насколько трудно найти сумку, рюкзак или портфель, которым будет приятно пользоваться года 3-4, который будет классный по дизайну, немаркий, надежный и функциональный.

У меня как-то появилась необходимость обновить сумку «на каждый день». Хотел, чтобы сумка могла использоваться в форм-факторе рюкзака, casual. При этом чтобы не стыдно было и на встречи иногда брать (не «вещь-мешок»). Важна функциональность и отсутствие элементов «гламура» — блестящих железяк с надписями типа «V.I.P. Gucci». Поэтому, я не пользуюсь вещами, которые делаются только ради дизайна и никогда не куплю портфель Gucci или D&G. Ведь они делаются для «модников», которые думают, что D&G умеет не только из женских брюк делать мужские, но и что-то понимает и в сумках. Еще мне важно, чтобы вещь была не сильно распространенной. По этой причине я не могу пользоваться брендами типа Aplle, например, т.к. их слоган «Think Different» уже переводится дословно как «будь как все».

Мне приходилось пользоваться разными брендами сумок. С годами появилась привычка покупать хорошее «надолго». Обычно у меня такие вещи живут от 5-7 лет. В памяти отложились Tumi за бескомпромиссное качество и немного странный дизайн, Samsonite, вернее некоторые его линейки за прагматичный и функциональный подход, Porsсhe Design. К сожалению, Tumi у нас не продается вообще, а Samsonite представлен самыми убогими и попсовыми линейками. Кстати, Porsсhe Design убивает наповал дизайном, особенно последняя коллекция. Мне нравится, что они почти не использует кожу. Ткань классная и мега-крутая фурнитура. Чемоданы, портфели, рюкзаки, сумки на колесах – у них все такого дизайна, что можно с ума сойти в магазине. Я не имею в виду те несколько моделей, который можно найти в украинских «бутиках» за $1000. В нормальном фирменном магазине или даже хорошем Duty Free моделей несколько десятков. Но у меня подпортилось отношение к изделиям Porsсhe Design, когда в рюкзаке развалилась молния через полтора года эксплуатации.

Да, самым крутым брендом с точки зрения качества и функциональности я считаю Piquadro! Вот уж что делают люди для людей. Каждое изделие просто шедевр с точки зрения дизайна и качества, а каждый шов сделан с любовью к клиенту. Опять же, у нас продается маленький ассортимент Piquadro. Интересно, что этот бренд имеет гигантский ассортимент всего и в разных странах продается иногда абсолютно непохожее и разное, каждый год коллекция полностью меняется. Но все всегда одинаково крутое.

Итак, выбор мой пал на National Geographic. Во многом потому, что этот бренд знает толк в путешествиях и потому, что у нас он не продается. National Geographic делает лучшие в мире сумки для фотографов с массой различных штучек-дрючек для любителей таскать килограммы объективов и тушек. У меня тяга к фотографии «так себе» и сумка нужна для ношения ноутбука. А еще у National Geographic крутые концепт-сторы. Был найден небольшой рюкзак, который можно превращать в наплечную сумку.

Нормальный анпакинг начигается с распаковки. «Упаковкой» в данном случае являлся буклетик. На первой странице показаны сразу фишки изделия. Ценник в правильном месте, сам хорошо заметен на черном фоне, ничего не закрывает.

На развороте фишки детально. Информация есть на нескольких языках, в т.ч. на русском.

Чтобы буклетик не болтался как попало, на его развороте есть «липучка». Висит в закрытом состоянии.

Задняя «стенка» сумки сделана с уплотнением и мягкая, чтобы было удобно носить, защита ноутбука, это также сохраняет форму сумки.

Сумка сделана из добротной ткани прикольного зеленого цвета. Ощущение, что ткань пропитана чем-то для отталкивания воды, но не грубая. Спереди кармашки.

Фишка этой сумки в способе трансформации из рюкзака в наплечную сумку. Достаточно перестегнуть один карабин. Ремень цельный и служит одновременно и лямками.

Ноухау. Нигде больше такого способа трансформации не встречал.

Уделено внимание деталям, все сделано с любовью, хотя это и не ручная работа. Материалы классно сочетаются по фактуре и цвету.

Приятные детали.

Качественные скрытые молнии. Отличается от «тренда», когда молнии выполняются блестящими и вывернутыми наружу. Но тут важнее функциональность, это не барсетка.

Кожаный язычок с логотипом.

Если его потянуть, вытягивается багажная бирка. Это распространенный прием.

На лицевой стороне есть кармашки для мелочей, все добротно закрываются.

Одна из фишек сумки в геометрии ее раскрытия. Открывается только две стороны. Получается, что при удобном доступе к внутренностям сумка не раскрывается полностью. Содержимое не посыпется сразу если открыть сумку в вертикальном положении:

Или горизонтальном:

Очень удобно, когда нужно что-то достать на ходу, на весу, одной рукой, а поставить некуда.

Главное отделение снабжено пристегивающейся перегородкой для ноутбука с фирменным паттерном. Остальные «внутренности» выполнены в приятном оранжево-золотистом цвете. Ткань матовая. Кстати, на буклетике был тоже нарисован ThinkPad внутри сумки. Для MacBook сумка не подойдет:)

Второе отделение (поменьше) выполнено стандартно с несколькими кармашками и ячейками для мелочей.

Качество исполнения стандартно-хорошее. Строчки ровные, нитки не торчат.

Один из карманов сделан хитро: открывается и изнутри и снаружи. Удобно для цифрофотика.

Как-то так. Рекомендую National Geographic как бренд с характером и легендой;)

Как-нибудь напишу про концепт-стор National Geographic.

Анпакинг – это конечно же не распаковка буквально, а вникание в суть вещей.

«Подскажите, как пройти к морю?»