2012 выдался очень интересным.

Вот несколько анонсов по разным темам, связанным с компанией, каждая из которых заслуживает отдельный пост (обязательно напишу в начале 2013).

Коротко про наши активности и развитие.

Мы активно участвовали в развитии банковской и розничной экспертизы, выступая на различных мероприятиях по тематике розничного банкинга, частного банковского обслуживания, розничной торговли. Всего их было 20: Минск, много Москвы, много Киева, Рим, Сингапур. Самые яркие события – участие самой крутой конференции по Private Banking в мире и первой конференции по Mass Affluent в Сингапуре — Private Banking Asia 2012. Часто говорю, что учиться нужно сейчас у Азии и это – правда.

Елена Коронотова, Управляющий партнер и Директор по развитию бизнеса IDNT на Private Banking Asia 2012


Другое важнейшее для нас событие – выступление на конференции NextBank Europe в Риме, посвященное будущему банкинга и денег в принципе. Подобные события позволяют устанавливать контакты с ведущими мировыми экспертами из разных стран, как например, Бретт Кинг (автор Банк 2.0, Банк 3.0 и других книг), Роджер Певерелли (автор «Финансовые услуги: перезагрузка», пожалуй лучшая книга на русском про будущее финансов), блоггер №1 в сфере финансов Крисс Скиннер, особый класс экспертов – вице-президентов и директоров по потребительскому опыту в банках, руководители ведущих мировых компаний-разработчиков, таких как IDEO или Microsoft.






Роджер Певерелли, автор «Финансовые услуги: перезагрузка.»

Отдельно хочется отметить наше участие в проектах Bank Online Conferences, наш давний друг и соратник Тарас Волобуев, активно развивающий банковский рынок, организовал 5 мероприятий в 2012 году по различной тематике, и каждое из них было очень успешным. Очень рады за коллегу и будем продолжать поддерживать наше партнерство.

Тарас Волобуев на Bank Online 2012

Елена Коронотова на Bank Online 2012

В 2013 IDNT примет участие в конференциях Next Bank в разных странах. Одно из мероприятий будет в Юго-Восточной Азии, проанонсируем отдельно. Мы также продолжим участвовать в активностях, развивающих банковский и розничный рынок в странах СНГ.

В 2012 мы много писали о банках и ритейле, в основном об инновациях и потребительском опыте в различных изданиях. Банковский Ритейл, Retail&Loyalty, PLUS (Россия), Стратегии, Компаньон, Комментарии, Коммерсантъ, Корреспондент, Статус, Картбланш, Promaison, Косметический рынок сегодня (Украина) и другие.


В 2012 IDNT продолжила системное участие в Private Banking Club – сообществе банкиров, занятых в обслуживании состоятельных клиентов в Украине. В этом Клубе наша компания – единственный участник, который не продает финансовые продукты, но мы активно участвуем в развитии этой индустрии как энтузиасты и стараемся привнести в сообщество маркетинг-составляющую и свежий взгляд. На последнем заседании Клуба я был назначен куратором направления Research&Intelligence.

Заседание Private Banking Club

На декабрьском заседании Private Banking Club мы анонсировали новый проект в сфере Private Banking, уникальный для Украины, релиз о нем выйдет в январе 2013.

В 2012 компания IDNT провела два опроса банкиров совместно с нашими иностранными партнерами. Опрос «Private Banking & Wealth Management in the CIS» совместно со Scorpio Partnersip, в рамках их глобального проекта The Future Wealth и опрос маркетинг-директоров банков в СНГ об инновациях в отделениях, «Digital Signage Survey 2012» в рамках исследования с участием 200 ведущих банков мира от компании John Ryan. Подобные проекты дают доступ к экспертизе партнеров и опыту, который пока недоступен для компаний из СНГ.


Посещаемость данного блога увеличилась почти втрое за год.

Про команду.

В команде IDNT расширение – и в архитектурном, и в инженерном, и в плане менеджеров. Молодые, амбициозные… В поисках архитектора мы просмотрели около тысячи (!) резюме.

В 2012 мы начали системную практику изучения лучшего зарубежного опыта в проектировании ритейла, направляя сотрудников за рубеж. Двое коллег, включая нашего техничекого и ритейл-директора ездили в Лондон. В этом году в Сингапуре наша команда также изучала устройство банков, обслуживающих состоятельных клиентов, а также luxury-ритейл. Также мы изучали интересные розничные и банковские кейсы в Риме, Лиссабоне, Франкфурте, Мюнхене.




Я продолжил чтение лекций в торгово-экономическом университете. Во многом благодаря этому мы начали программу по развитию стажеров – таких молодых людей с горящими глазами: «Когда я иду домой из универа, я люблю заходить в супермаркеты и смотреть, как устроен мерчандайзинг. Когда я вижу, как безобразно лежат щетки для обуви и крема, мне так и хочется поправить и сказать, разве так можно?!». Конечно, мы не берем «нулевых», а только самых-самых. А пока один из стажеров уехал в США на 2-х недельный ритейл-тур. И на каникулы ))

Самое важное, по проектам для наших Клиентов.

Пожалуй, то о чем мы мечтали: чтобы наши проекты приносили клиентам прибыль. Все реализованные проекты успешны. Благодаря сотрудничеству с IDNT, розничные сети и банки зарабатывают больше, а их клиенты становятся более лояльными.

В 2012 мы запустили несколько розничных проектов из разных сегментов, от электроники до посуды, от «средний-» до «luxury». Все успешно развиваются. Есть проекты «в процессе», вот-вот откроются новые магазины.


Несколько проектов заключались в реконструкции существующих объектов, модернизации магазинов, отделений банков. Во всех случаях клиенты зарабатывают больше, в среднем на 15-20%. Представьте, что у вас есть магазин, который торговал несколько лет. С нашей помощью он начинает торговать на 20% больше. А если это сеть? Да, это большие деньги.


Не говоря уже о том, что многие сети все равно расширяют количество, открывают новые магазины, строят отделения. Обновление концепции при тех же затратах в ремонт, технику и оборудование позволяют на месте получать больше прибыли и становиться более заметными и дифференцирующимися на фоне конкурентов.

Мы открыли отделение Private Banking в Украине для одного из крупнейших европейских банков. Про этот проект расскажу отдельно, когда бизнес откроет двери для клиентов. Отделение точно самое интересное в Украине и имеет уникальную концепцию.

Анна Попович, главный архитектор IDNT на открытии нового отделения Private Banking

Не случайно, наши стратегические клиенты празднуют НГ с нами уже несколько лет и никто из них не стал меньше.

В 2012 наша география охватила Украину, Россию и Казахстан. Большое спасибо нашим клиентам и партнерам, которые доверяют свои проекты, стратегические задачи, делятся сомнениями и идеями, мечтают, строят новые планы и, самое, главное, воплощают.

В 2013 мы переходим с несколькими крупными проектами (бренды #1), которые будут видны и значимы для страны.

Ждите более подробные посты по анонсированным темам уже с начала января.


И неофициально.

В 2012 наша коллекция кофейных чашек для эспрессо значительно пополнилась, из последнего путешествия приехала 21 чашка (но это не рекорд, рекордными были 25 пару лет назад). Большое спасибо нашим товарищам, друзьям, коллегам, партнерам и единомышленникам, которые пополняют коллекцию. Мы о вас помним, очень благодарны, и в будущем году хотим хоть немного рассказывать в блоге о привезенных вами и нами чашках – из Венеции, Дели, Багдада, Москвы…


200 чашек отправились на годовые гастроли к нашему другу и бывшему партнеру компании Игорю Сухомлину, который открыл кофейню «Чашка» на Бессарабке. Там чашки выставлены в специальной витрине, где каждый может их увидеть. Заходите к Игорю на вкусный кофе, сендвичи, коллекцию и демократичную атмосферу американского кафе из сериалов.

Чашки в «Чашке»

В декабре мы традиционно проведали интернат в с. Глинск Сумской области, где живет 120 детей. Мы с друзьями, единомышленниками и коллегами собираем подарки ко Дню Св. Николая, а дети готовят праздничный концерт. Об этом праздничном и светлом событии тоже напишем отдельно.

С Юрой из Глинского детдома, которому в прошлом году подарили телевизор:)

Так что желаем всем в новом году мудрых прибыльных проектов, процветающего бизнеса, надежных соратников и партнеров, а также массы удовольствия в работе.


Веселых праздников!