chumak1+

Идет 2013. Банки существуют уже столетия. Банковское отделение – пока еще важнейший канал для большинства банков, сегодня переживает этап самой значительной трансформации в своей истории. Более 50% расходов банков связано с содержанием сети отделений и вряд ли эта цифра уменьшится в ближайшие 5-10 лет. В Украине около 20 тыс. отделений. Известно, что Украина по количеству отделений одна из самых «плотных стран» в Европе. В России Сбербанк имеет больше отделений, чем все украинские банки вместе взятые. Давайте еще подумаем про почтовые отделения, которые выполняют роль банков для половины не городского населения. В этой индустрии работают сотни тысяч людей или даже миллионы только в постсоветских странах.

До 2013 не было издано ни одной книги про банковские отделения на русском! Книга, о которой пойдет речь не только первая, но и уникальная, и не только для русскоязычного пространства. Она еще и появилась вовремя, как «ложка к обеду».

mykolachumak-book-01

Пару недель назад я увидел живые экземпляры своей книги «Банковское отделение: оформление, ребрендинг, pos-маркетинг». Книга издана в Москве российским издательством «Регламент». Получилось 230 страниц, материал пришлось сокращать, чтобы поместиться в рамки. Масса иллюстраций, цветная вкладка.

mykolachumak-book-02

До этого у меня был опыт соавторства в первом российском сборнике «Private Banking по-русски», в нем две моих главы про потребительский опыт и маркетинг в индустрии обслуживания состоятельных клиентов, а также опыт в написании бесчисленного количества статей. В 2013 посчастливилось принять участие в редактировании BANK 3.0 Бретта Кинга.

Я думал о своей собственной книге уже 2 года, даже была начальная версия, в которую  вливал идеи и кейсы. Когда же принял приглашение от «Регламента», осознал, что значительная часть материала устарела. Несмотря на кажущийся консерватизм банков и всей финансовой индустрии, развитие происходит достаточно быстро для того, чтобы актуальные кейсы стали «вчерашним днем» уже через 1,5-2 года. Мне пришлось переписать материал и сделать это быстро. Издательство работало очень оперативно.

Порадовало качество верстки и качество печати. Классная бумага и обложка. Короче, сделано на совесть. Знаю, издательство ведет переговоры с украинскими интернет-магазинами. Скоро книгу можно будет купить и в Украине.

mykolachumak-book-03

mykolachumak-book-04

mykolachumak-book-05

mykolachumak-book-06

 

А пока предлагаю кусочек вступления и рецензии иностранных коллег — Бретта Кинга, автора бестселлеров «Банк 2.0», «Банк 3.0», СЕО американского Moven и Роджера Певерелли и Регги де Феникса, авторов бестселлера «Финансовые услуги: перезагрузка».

С Роджером и Регги встретился в Москве на конференции «Деньги Будущего» 24 октября, организованной «Лайф-Среда», где они были ключевыми спикерами. Роджеру я подписал книгу первому, поблагодарив его за вдохновение. Так приятно разделить радость и так здорово держать в руках бумажную книгу, свою.

DSCN0403

Вот кусочек: вступление и рецензии.

На сайте издательства «Регламент» можно скачать демо-версию с содержанием и фрагментами каждой главы.   

Вот что говорят:

Перед большинством банков теперь особенно остро стоит проблема филиальных сетей и всей той недвижимости, которую они успели купить и арендовать. Инфраструктура, на которую банкинг опирался сотни лет, быстро теряет долю в продажах как канал и превращается для многих в центр затрат. Любые изменения будут масштабными и болезненными. Книга Николая Чумака также затрагивает вопрос, для чего же, собственно, нужны отделения банков в будущем и в чем будет ценность отделений для клиентов. 

Мы с Николаем Чумаком многократно дискутировали о судьбе банковских офисов в будущем, и у меня сложилось впечатление, что он искренне и компетентно стремится помочь банкирам разобраться в таких «горячих» вопросах. Спасибо Николаю за его активность и поставленные вызовы. В этой книге вы найдете для себя множество идей, как вдохнуть новую жизнь в банковские отделения, сделав их по-настоящему ценными для потребителя.

Бретт Кинг — автор бестселлеров «Банк 2.0», «Branch Today Gone Tomorrow», «Банк 3.0»,

 

Для нас особо ценным в этой книге стало описание концепций, которые используются для обслуживания состоятельных клиентов. Эти примеры являются самым удачным источником идей для розничного банкинга, который переживает значительные трансформации. Традиционная парадигма заключается в утверждении: «Чем выше вы находитесь на лестнице богатства, тем большее право вы имеете на индивидуальные консультации». Индивидуальные консультации — это привилегия, благодаря которой клиент получает опыт с дополнительной ценностью. Раньше подобный опыт был недоступен розничному клиенту. Но благодаря новым технологиям в ближайшем будущем банки смогут больше сконцентрироваться на построении персонализированных отношений с клиентами, в том числе розничными. Конечно, это не значит, что каждый розничный клиент сможет иметь персонального менеджера. Но банк сумеет предложить каждому клиенту более гибкий и индивидуальный подход, чем раньше, благодаря способности собирать и обрабатывать большие массивы информации. 

Таким образом, розничным банкам теперь нужно стремиться дать своим клиентам то, на что раньше могли рассчитывать только клиенты Private Banking. В книге Николая Чумака на конкретных примерах раскрыта механика взаимодействия потребителя с банковским брендом в отделениях на самых прогрессивных рынках. 

Роджер Певерелли и Регги де Феникс — авторы бестселлера «Финансовые услуги: перезагрузка. Вызовы будущего для потребительского рынка банковских и страховых услуг».

mykolachumak-book-07

mykolachumak-book-08

mykolachumak-book-09

mykolachumak-book-10

mykolachumak-book-11

mykolachumak-book-12

mykolachumak-book-13

mykolachumak-book-09 mykolachumak-book-14

Спасибо всем, кто принял участие и вдохновлял!