Начало тут.

Багдад часто ассоциируют со сказками «Тысяча и одна ночь».

В центре города даже есть памятник. Возле него наш водитель согласился притормозить на полторы секунды.

Как говорит Википедия:

«Шахерезада — старшая дочь царского визиря, девушка редкой красоты и недюжинного ума, вызвавшаяся освободить народ от последствий неудачного брака Шахрияра (пережив измену жены, царь уверился в порочности женщин, но поскольку обойтись без них было сложно, Шахрияр каждую ночь овладевал невинной девушкой, а наутро её убивал).

Напросившись в царскую опочивальню в качестве очередной жены-жертвы, Шахерезада применила всё своё красноречие, рассказывая царю сказки до восхода солнца (который не без умысла наступал на самом интересном месте повествования). Любопытство в Шахрияре всякий раз перевешивало кровожадность и он давал Шахерезаде отсрочку до следующей ночи, желая услышать окончание сказки, но на следующую ночь всё повторялось. Таким образом хитрая девушка тянула время достаточно долго, пока к Шахрияру не вернулся здравый смысл и он не отказался от массового истребления девственниц».

Шахерезада в правда симпатичная.

Что на самом деле происходит на ночь в Багдаде?

Вечером центром столицы становится участок улицы Каррада, который начинается от площади Фирдос (где был памятник Саддаму). Открываются магазины и кафешки. Все подсвечивается мерзкими холодными энергосберегающими лампами и в реальности выглядит еще темнее, чем на фото.


Обычный восточный уличный базар, только все темнее.


Вот так нужно одеваться в Багдаде!


Обратите внимание на лица манекенов.


В кафешках — аншлаг, трудно найти свободный столик.




Есть места для кальяна и кофе по-восточному.

Правда, больше пьют чай.

Их этого места у меня появилась чашка. Когда я спросил, можно ли заполучить чашку как сувенир, мне  показали место, где чашку можно было помыть. В Северном Ираке чашку еще и завернули.






Около 10 вечера народ расходится, улица пустеет.




Но в чайных еще тусуются.






Каррада – единственное место, где есть жизнь вечером. Наш отель был на улице Аль-Садун, в самом центра города, но с наступлением темноты там даже машины переставали ездить. Каждый метр пах приключениями, когда приходилось возвращаться, и особое внимание у патрулей вызывали любые прохожие. Один раз даже видели, как жестко «принимали» компанию молодых людей.

Как-то нам в руки попал туристический путеводитель по Ираку. Да, есть такой. Казалось бы, вот руководство к действию. Но не тут то было. В изданнии 2010 г. есть масса неточностей, как и во всем, что можно найти про современный Ирак. Вероятно, причастные к изданию чиновники из Министерства туризма последний раз выходили за пределы своих бетонных оград в город в далеком 1990.

За актуальные иллюстрации выдаются фото из 1980-х, а информация вообще курам на смех.

Среди многого говорится, что Багдад с Европой соединяет железная дорога, по которой можно доехать в Ирак из Англии. Действительно, например, начиная с 1928 писательница Агата Кристи много раз путешествовала из Лондона в Багдад поездом Orient Express, и даже познакомилась со своим вторым мужем в Ираке. Поезд шел до Багдада 8 дней через Стамбул.

За 8 дней можно договориться о чем угодно и в 1930 Агата вышла замуж за молодого архитектора. По несколько месяцев в году, следующие 30, лет Агата Кристи проводила в путешествиях по Ближнему Востоку со своим мужем. Роман «Убийство в Восточном экспрессе» 1934 как раз упоминает название поезда, правда там действие происходит на пути поезда из Турции в Европу.

Тем не менее, Orient Express до сих пор упоминается как вариант попадания в Багдад.

Железнодорожная станция выглядела так (это новый вокзал, построенный в 1959):

И по Ираку даже ездили такие локомотивы!

Путешествие в Orient Express было очень аристократичным. Что сегодня осталось от всего этого – легко представить. Поезда не ходили с 1980. Вроде как сейчас думают над «релончем».

Окончание.

Начало.